День физкультурника в этом году отмечали в парке Берендеевка чередой ярких событий. Приверженцам здорового образа жизни было на что посмотреть, и в чем поучаствовать. На спортивных площадках прошли соревнования по баскетболу, теннису и, конечно же — футболу. За «Кубок честной игры» боролись сборные ветеранов костромского спорта и команда «За правду». Фиолетовую форму надели общественники, кандидаты в депутаты на предстоящих выборах, активные костромичи. Звездным игроком команды стал экс-игрок сборной России и легенда московского «Спартака» Дмитрий Хлестов. 7-кратный чемпион России, один из лучших крайних защитников российского футбола продемонстрировал высокое мастерство и уже в первом матче забил два блестящих гола в ворота соперников.

– Насчёт победы и проигрыша не думаю. Самое главное удовольствие – насладиться футболом. Раньше это была работа, а сейчас одно наслажение идёт, – сказал футболист Дмитрий Хлестов.

Красивых моментов хватало в каждой игре, а от происходящего на поле было не оторваться. Безусловно, если такие зрелищные турниры будут проводиться регулярно, то любителей спорта в нашем городе будет становиться больше. Однако для развития спорта нужна не только инициатива жителей, но и городских властей. Не секрет, что проблем в костромском спорте сегодня хватает. Футболисты и болельщики команды «За правду» знают их не понаслышке.

– Я являюсь отцом троих маленьких детей и столкнулся с такой проблемой, что детям до 8-10 лет некуда пойти, ничем заняться, то есть мальчиков и девочек отдать на футбол, в танцы, ещё куда-то. Очень сложно найти качественного тренера и качественную школу, – считает болельщик Денис Гомзелев.

– На сегодняшний день отсутствует достаточное количество спортивных площадок, поэтому дети, молодежь не имеют достаточно возможности – заниматься спортом, в том числе бесплатно, – уверена болельщик Ольга Кряжева.

– Делать стадионы, массовые мероприятия проводить и, конечно же, нужно чтобы общеобразовательная школа шла на встречу спортивным секциями, чтобы тренера могли оттуда детей привлекать и заниматься – чем больше, тем лучше, – рассказал костромской футболист Сергей Горбань.

Очевидно, что изменить ситуацию со спортом в лучшую сторону могут только люди с активной жизненной позицией. Именно они и собрались на футбольном поле парка «Берендеевка». А день физкультурника стал хорошим поводом еще раз напомнить костромичам о роли спорта в жизни каждого из нас.

– Поздравляю всех костромичей с Днем физкультурника. Хотелось бы пожелать побед везде, на всех фронтах, не обязательно, чтобы это были только спортивные победы, но и вообще победы в любой профессии, любой деятельности, – сказал Олег Борисов, многократный чемпион мира и России, мастер спорта по рукопашному бою.

Источник: “Logos” Костромское интернет-телевидение

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять